• temperatura
    19 ºC
    Montevideo
  • temperatura
    26.1 ºC
    Salto
  • temperatura
    21.4 ºC
    Colonia
  • temperatura
    19.4 ºC
    P. del Este
Dolar: 36,55 | 38,75  
Turismo & Medio Ambiente
La programación
Patria Gaucha 2024: se presentan artistas como Márama, Chacho Ramos, Luciano Pereyra, Los Palmeras, Luck Ra y más.
La programación del tradicional evento incluye a Márama, Matías Valdez, Sonido Profesional, Lucas Sugo, Luana y Chacho Ramos.
Miercoles, 28 de Febrero del 2024 - 13:25 hs.             151
Patria Gaucha 2024: se presentan artistas como Márama, Chacho Ramos, Luciano Pereyra, Los Palmeras, Luck Ra y más.

Como hace 37 ediciones, del 2 al 10 de marzo se llevará a cabo la Patria Gaucha, en Tacuarembó.

La grilla incluye desde competencias de jinetes a bailes, carrera de potros, shows de cumbia, plena y tambores.

Esta será la programación:

Viernes 1°

Complejo cultural Teatro Escayola

20:00 - Inauguraciones de exposiciones CAMPO: Fotografías de nuestro paisaje rural y  Orientales: Una muestra de Luis Fabini. Muestra del museo del gaucho y de la moneda de Montevideo.

Sábado 2

El ruedo Don Homero Formoso

14:00 - Tiro de lazo en vacunos (15 a 24 años)

17:00 - Monta en vacunos (30 Montas) (Mayores)

Corral de Juancho

15:00 – 1° Concurso de danzas folclóricas profesor Uruguay Nieto

Escenario Luis Landriscina

 20:00 - Campeones Nacionales de Malambo. Cuartetos Candil de mi pueblo.

Anita Valiente

Jorge Guedes y familia (Brasil)

Los Totora (Argentina)

Los Palmeras (Argentina)

Rancho de la Cambicha

16:00 – Peña folclórica internacional

Tetagua Kidey (Paraguay) – Renacer de los pellines (Chile)

Los pampeanos (Brasil)

22:00 - Baile popular con Conjunto Épocas

La Criolla

01:00 - Baile de la Patria Joven

Domingo 3

Ruedo Don Homero Formoso

09:00 - Pialada de potros (18 a 24 años)

10:00 - Tiro de lazo en ovinos (9 a13 años)

Tiro de lazo en ovinos (14 a 18 años)

11:30 - Carrera de potros (18 a 24 años)

14:30 - Rueda de aficionados (18 a 28 años) (60 montas)

Corral de Juancho

16:00 - Final del 1° Concurso de danzas folclóricas profesor Uruguay Nieto

Rancho de la Cambicha

16:00 – Peña folclórica internacional

22:00 - Baile popular con Los Pikarones

Escenario Luis Landriscina

9:00 - Ganadores del 1° Concurso de Danzas Folclóricas

Coro Nacional del Sodre en sus 90 años

Entrega de premios Rueda Juventud

Copla Alta

Matías Valdez

Márama

La Criolla

01:00 - Baile de la Patria Joven

Lunes 4

Definición del Concurso de Vidrieras de comercios de la ciudad.

Ruedo Don Homero Formoso

10:00 - Concurso de Perros de Trabajo

14:00 - Gincana Gaucha

Corral de Juancho

11:00 - Concurso de tuse (12 caballos)

Ruedo Don Homero Formoso

18:30 – Inauguración oficial de la 37a. Fiesta de la Patria Gaucha.

Entre Fuelle y Bordona

Entrada de la Flor del Pago y acompañantes

Himno Nacional

Palabras del intendente de Tacuarembó, Wilson Ezquerra

Payadores Juan Carlos López y Cacho Márquez

Encendido del Fogón de la Tradición

Pericón nacional bajo la dirección de Álvaro Cuello

Escenario Luis Landriscina

21:00 - Candil de mi pueblo - Grupo de danzas folclóricas

Mainumby - Gupo de danzas folclóricas

Mejor voz de “Vení a Cantarle a Gardel” Martín Urchipía

Carlos Malo y la Polkería

Martes 5

Ruedo Don Homero Formoso

08:30 - Tirodelazo (Sociedades visitantes)

10:30 - Carrera de los 3 (Sociedades visitantes)

11:00 - Carrera de la aguja (Sociedades visitantes)

14:00 - Santa Josefina (Sociedades visitantes)

Exhibición de destrezas criollas niños hasta 9 años. (Sociedades visitantes, invitadas y participantes)

16:00 - Sta. Josefina para mayores (Sociedades visitantes)

17:00 - Carrera del huevo

17:30 - Carrera del novio robado

Inauguración área de fogones profesor Uruguay Nieto

19:00 - izamiento de la Bandera de la Fiesta de la Patria Gaucha

Encendido del Fogón Mayor

Payadores Juan Carlos López y Cacho Marquez

Entrega de reconocimientos “Criollos de la Patria Gaucha”

Escenario Luis Landriscina

20:00 - Nuestra Tradición - Grupo de danzas

Tacuarembó Danza - Elenco de la Casa de la Cultura

Entrega de premios del Concurso de Vidrieras

Entrega de premios (Sociedades visitantes)

Los Ñatos

Sonido Profesional

Miércoles 6

Área didáctica – 13° Concurso Nacional de Guasquería

Ruedo Don Homero Formoso

08:30 - Santa Josefina para mayores (Sociedades Invitadas)

09:00 - Santa Josefina para jóvenes (Sociedades Invitadas)

09:30 - Santa Josefina para menores de 9 a 10 años (Sociedades Invitadas)

10:00 - Santa Josefina menores de 9 a 10 años (Sociedades Participantes)

10:30 - Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (Sociedades Invitadas)

14:00 - Criollos de América para jóvenes hasta 13 años (Sociedades Participantes)

14:45 - Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (Sociedades Participantes)

15:30 - Criollos de América para mayores (Sociedades Participantes)

16:15 - Criollos de América, libre (Sociedades Participantes)

17:00 - Polca de la silla (mujeres)

17:30 - Polca de la silla (hombres)

Escenario Luis Landriscina

20:00 - Payada de contrapunto entre Juan Carlos López y Joaquín Crespi

Premio Revelación del Festival de Durazno

Toto García y Grupo Raíz

Sinfónica de Tambores

Lucas Sugo

Jueves 7

Área didáctica- Concurso de Ponchos de lana cruda

Ruedo Don Homero Formoso

08:30 - Monta sobre el revolcón (Sociedades Invitadas)

09:00 - Monta sobre el revolcón (Sociedades Participantes)

09:30 - Carrera del Charrúa (Sociedades Invitadas)

10:00 - Carrera sin cincha (Sociedades Participantes)

11:00 - Carrera de Potros. (Sociedades Invitadas)

11:30 - Revisación de Potros. (Sociedades Participantes)

Fogones de las sociedades invitadas

11:30 – 7° Concurso de Comidas

Ruedo Don Homero Formoso

14:00 - Tiro de bola en potros crudos (Sociedades Participantes)

14:30 - Carrera de potros (Sociedades Participantes)

15:00 – Inauguración del ruedo Don Homero Formoso

Izamiento de banderas

Himno Nacional

Palabras del Sr. Intendente Prof. Wilson Ezquerra

Payador Juan Carlos López

Corte del tiento

Bendición de los palenques

Homenajes

Suelta del primer potro

15:30 - Rueda Nacional en pelo y basto (72 montas)

Corral de Juancho

18:30 – 7° Concurso prueba Habilidad de esquila

Escenario Luis Landriscina

20:00 - Payadores en contrapunto Juan Carlos Lopez y Emanuel Calero

Puro Chamuyo

Entrega de premios Sociedades Visitantes

Luana

Presentación postulantes a Flor del Pago

Chacho Ramos

La Criolla

01:00 - Baile de la Patria Joven

Viernes 8

Ruedo Don Homero Formoso

08:00 - Paleteadas en vacunos (Sociedades Invitadas)

08:30 - Paleteada en vacunos (Sociedades Participantes)

09:00 - Tiro de lazo en vacunos (Sociedades Participantes)

09:30 - Aparte en rodeo (Sociedades Participantes)

11:00 - Presentación Ecuestre de postulantes a “Flor del Pago”

Fogones de las sociedades participantes

11:30 – 19° Concurso de Comidas Criollas

Ruedo Don Homero Formoso

14:00 - Carrera del Charrúa (Sociedades Participantes)

14:30 - Rueda Nacional en pelo y basto (72 montas)

Rueda Nacional en basto abierto

Corral de Junacho

15:00 - Elección de Gauchito y Paisanita de Sociedades Participantes

Ruedo Don Homero Formoso

16:00 - Desfile en el ruedo de participantes de Gauchito y Paisanita y posterior fallo por el jurado.

18:00 – 3° ENTREVERO DE TROPILLAS ENTABLADAS

Corral de Juancho

19:30 – 6° Concurso de Comidas Criollas categoría niños de 8 a12 años de Sociedades Participantes

Escenario Luis Landriscina

20:00 - Payadores en contrapunto Liliana Salvat y Emanuel Calero

Juancho Rodman

Elección de la Flor del Pago

Héctor Numa Morales y El Alemán

Luck Ra (Argentina)

Rancho de la Cambicha

22:00 - Baile popular con Los Pikarones en La Criolla

01:00 - Baile de la Patria Joven

Sábado 9

09:00 - Desfile Gaucho por la Ciudad. Con la animación de los payadores: Juan Carlos López, Liliana Salvat, Emanuel Calero y Wilmonte Borlinke.

Plaza 19 de abril

11:30 - Homenaje al Prócer Gral. José Artigas Canto “A Don José”, Himno popular de la Nación.

Ruedo Don Homero Formoso

14:00 - Rueda Internacional en Basto (60 Montas)

16:30 - Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas) Rueda femenina

17:00 - Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)

Área lindera al deck

17:00 - 3er. Concurso de tortas fritas (Sociedades Invitadas)

Corral de Juancho

18:00 – 5° Concurso Montado de Trabajo 

Escenario Luis Landriscina

20:00 - Payadores en contrapunto Juan Carlos López y Liliana Salvat

Catherine Vergnes

Entrega de Premios Concurso de Guasqueros

El Indio Lucio Rojas (Argentina)

Entrega de Premios Sociedades Invitadas

Luciano Pereyra (Argentina)

Rancho de la Cachimba

22:00 - Baile popular con Conjunto Épocas LA CRIOLLA

01:00 - Baile de la Patria Joven

Domingo 10

Ruedo Don Homero Formoso

08:00 - Concurso de Doma (Sociedades Participantes)

Corral de Juancho

09:00 - 19a. Exposición Internacional de perros cimarrones.

Escenario del Parque

10:00 - Misa Criolla - En homenaje al Beato Monseñor Jacinto Vera

Ruedo Don Homero Formoso

12:30 - Rueda Femenina

13:00 - Rueda Internacional en Basto (60 Montas)

15:30 - Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)

16:00 - Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)

Escenario Luis Landriscina

18:30 - Rumbo Norte - Escuela de danzas

Tarumán

Josefina Damiani

Entrega de Premios Sociedades Participantes

Herederos para vos

La criolla

01:00 - Baile de la Patria Joven


  tags relacionados
Patria Gaucha


COMENTÁ LA NOTA
Los comentarios realizados son de exclusiva responsabilidad de sus autores. Evitar comentarios ofensivos o que no respondan al tema abordado en la información.